Quando il Ministero della Salute puo' procedere alla erogazione gratuita ad uso compassionevole del farmaco ?

il diritto soggettivo nasce sulla base delle previsioni della legge ordinaria e degli atti amministrativi da questa previsti, cosicchè, si è sostenu
Quando il Ministero della Salute puo' procedere alla erogazione gratuita ad uso compassionevole del farmaco ?
Author:
undefined
RCS Communication

MAGAZINE

SENTENZE

Quando il Ministero della Salute puo' procedere alla erogazione gratuita ad uso compassionevole del farmaco ?
13 giugno 2018

Quando il Ministero della Salute puo' procedere alla erogazione gratuita ad uso compassionevole del farmaco ?

il diritto soggettivo nasce sulla base delle previsioni della legge ordinaria e degli atti amministrativi da questa previsti, cosicchè, si è sostenuto che, nel quadro normativo costituito dall'art. 10, comma 1., del d.l. n. 463 del 1983, convertito in legge n. 638 del 1983, il quale dispone- con limitazione costituzionalmente legittima- che il prontuario terapeutico comprende i farmaci prescrivibili a carico del servizio sanitario nazionale individuati in base ai criteri dell'efficacia terapeutica e dell'economicità del prodotto, l'utente del servizio nazionale non ha diritto al rimborso della spesa per l'acquisto di un medicinale che, con riguardo ai criteri anzidetti e nel corretto esercizio del potere discrezionale affidato al Ministero della Sanità, deputato all'approvazione del prontuario anzidetto (quindi, non disapplicabile), non sia in questo compreso, non rientrando tra i farmaci che, ai sensi del comma 2 dello stesso art. 10, risultino indispensabili e insostituibili per il trattamento delle forme o situazioni morbose contemplate da tale norma.  

Allegati Notizia



SEGUICI


Ciao:

    Nessun contatto nella tua lista chat

    Usa il tasto cerca in alto per aggiungere un contatto